Компания "Ваше наследство"

Контакты (схема проезда) | Услуги

Запись на консультацию по телефону: 8 (495) 502 – 49 – 76; (495) 518 – 80 – 91

Подробнее о наследовании:

См. также:
 

Компания "Ваше наследство"

Наследственное право в вопросах и ответах

Образцы документов

Библиотека нормативно-правовых актов

Cтоимость услуг

Оформление наследства

Порядок вступления в наследство

Налог на наследство

Принятие наследства

Право наследования

Очередь наследников

Право наследования по закону

Наследование по завещанию

Наследование имущества

Порядок наследования

Наследственные дела

Контакты

Наши партнеры

 

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Поиск по сайту:

Мать мужа хочет подарить дом дочери. Может ли сын отсудить себе долю...

 

Мать мужа - владелица дома, сама проживает в квартире. Дом хочет подарить дочери, проживающей также в собственной квартире. Отец мужа умер три года назад. Может ли сын (мой муж) отсудить себе свою долю (проживает также отдельно)?

Ваш адвокат советует

Если дом является имуществом, нажитым в браке родителями Вашего мужа, то Ваш муж имел право на наследство после отца. Если Ваш муж в судебном порядке докажет, что он фактически вступил в наследство после смерти отца, то в этом случае ему будет выделена его доля - 1/6 дома.

Собственник может свободно осуществлять свое право собственности, так что мать Вашего мужа может подарить свой дом дочери. Однако если дом был приобретен или построен во время брака родителей Вашего мужа, то он рассматривается как их совместное имущество. Поэтому после смерти отца Вашего мужа 1/2 дома при отсутствии завещания должна была перейти наследникам по закону первой очереди (жена, сын, дочь) в равных долях, то есть каждому по 1/6 дома.

Однако для приобретения наследства наследники должны его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Закон устанавливает две формы принятия наследства - признается, что наследник принял наследство (ст.1153 ГК РФ):

  • когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства;
  • когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

Поскольку отец Вашего мужа умер три года назад, то уже поздно подавать заявление о принятии наследства. Остается один вариант - Ваш муж может попытаться доказать в судебном порядке, что он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

Если суд признает, что Ваш муж фактически вступил во владение домом, ему может быть выделена доля в размере 1/6 дома.

То обстоятельство, что он проживает в другом месте, в данном случае значения не имеет.

Что признается под фактическим принятием наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (п.2 ст.1153 ГК РФ):

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,
  • и др.

Если наследник забирает из дома наследодателя конкретные вещи и удерживает их у себя, если наследник обрабатывает приусадебный участок, собирает урожай с него - все это расценивается как фактическое принятие наследства.

Проживание наследников после смерти наследодателя в том же жилом помещении, которым он пользовался, всегда рассматривается как принятие наследства, поскольку наследники фактически вступают во владение вещами, принадлежащими умершему.

Подробнее см. Фактическое принятие наследства

 

 

© 2008-2018. Vashenasledstvo.ru. Все права защищены