Компания "Ваше наследство"

Контакты (схема проезда) | Услуги

Запись на консультацию по телефону: 8 (495) 502 – 49 – 76; (495) 518 – 80 – 91

Подробнее о наследовании:

С 1 марта 2002 года нормы наследования изменились
С 1 января 2006 года отменен налог на наследство
Несколько страниц Какие правовые акты регулируют наследование
Несколько страниц Наследование. Основные понятия
Несколько страниц Наследование по завещанию
Несколько страниц Наследование по закону
Несколько страниц Принятие наследства
Несколько страниц Раздел наследственного имущества
Несколько страниц Особенности наследования имущества
Несколько страниц Платежи при получении наследства

Компания "Ваше наследство"

Наследственное право в вопросах и ответах

Образцы документов

Библиотека нормативно-правовых актов

Cтоимость услуг

Оформление наследства

Порядок вступления в наследство

Налог на наследство

Принятие наследства

Право наследования

Очередь наследников

Право наследования по закону

Наследование по завещанию

Наследование имущества

Порядок наследования

Наследственные дела

Контакты

Наши партнеры

 

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Поиск по сайту:

Может ли получить наследство опекун недееспособного...

 

Имеет ли право на наследство опекун недееспособного, не имеющего родственников? Можно ли каким-то образом оформить завещание от имени опекаемого (может быть через органы опеки и попечительства)?

Ваш адвокат советует

Нет, опекун не имеет право на наследство по закону. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя.

Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества.

Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным). Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

Для ограниченно дееспособных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами, написание завещания возможно, но только с согласия их попечителей.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин (ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате).

 

 

© 2008-2018. Vashenasledstvo.ru. Все права защищены