Компания "Ваше наследство"

Контакты (схема проезда) | Услуги

Запись на консультацию по телефону: 8 (495) 502 – 49 – 76; (495) 518 – 80 – 91

Подробнее о наследовании:

С 1 марта 2002 года нормы наследования изменились
С 1 января 2006 года отменен налог на наследство
Несколько страниц Какие правовые акты регулируют наследование
Несколько страниц Наследование. Основные понятия
Несколько страниц Наследование по завещанию
Несколько страниц Наследование по закону
Несколько страниц Принятие наследства
Несколько страниц Раздел наследственного имущества
Несколько страниц Особенности наследования имущества
Несколько страниц Платежи при получении наследства

Компания "Ваше наследство"

Наследственное право в вопросах и ответах

Образцы документов

Библиотека нормативно-правовых актов

Cтоимость услуг

Оформление наследства

Порядок вступления в наследство

Налог на наследство

Принятие наследства

Право наследования

Очередь наследников

Право наследования по закону

Наследование по завещанию

Наследование имущества

Порядок наследования

Наследственные дела

Контакты

Наши партнеры

 

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Поиск по сайту:

Пожилой человек завещал мне дом. Может ли он изменить завещание...

 

Пожилой человек за вознаграждение завещал мне свой дом. Может ли он впоследствии изменить свое завещание? Имеет ли его внебрачный сын какие-либо права на наследство?

Ваш адвокат советует

Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание. Внебрачный сын может наследовать отцу по завещанию, а по закону только в том случае, если отцовство подтверждено в установленном законе порядке.

Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее (ст.1130 ГК РФ).

При этом завещатель не должен извещать наследников об изменении или отмене завещания.. Сообщить наследникам об изменении завещания - право, а не обязанность наследодателя. Поэтому часто об изменении или отмене завещания наследники узнают уже после смерти лица, его оставившего.

Что касается права на наследство внебрачным сыном наследодателя, то он может получить наследство по завещанию (если, конечно, завещание будет изменено в его пользу). По закону (т.е. если не оставлено завещание) внебрачный сын может наследовать отцу только в том случае, когда отцовство подтверждено в установленном законе порядке.

В частности, отцовство может быть подтверждено решением суда, в котором лицо признается отцом ребенка, органами ЗАГСа на основании совместного заявления родителей и др. В любом случае должна быть запись об отцовстве в регистрационных книгах ЗАГСа.

 

 

© 2008-2018. Vashenasledstvo.ru. Все права защищены