Компания "Ваше наследство"

Контакты (схема проезда) | Услуги

Запись на консультацию по телефону: 8 (495) 502 – 49 – 76; (495) 518 – 80 – 91

Подробнее о наследовании:

С 1 марта 2002 года нормы наследования изменились
С 1 января 2006 года отменен налог на наследство
Несколько страниц Какие правовые акты регулируют наследование
Несколько страниц Наследование. Основные понятия
Несколько страниц Наследование по завещанию
Несколько страниц Наследование по закону
Несколько страниц Принятие наследства
Несколько страниц Раздел наследственного имущества
Несколько страниц Особенности наследования имущества
Несколько страниц Платежи при получении наследства

Компания "Ваше наследство"

Наследственное право в вопросах и ответах

Образцы документов

Библиотека нормативно-правовых актов

Cтоимость услуг

Оформление наследства

Порядок вступления в наследство

Налог на наследство

Принятие наследства

Право наследования

Очередь наследников

Право наследования по закону

Наследование по завещанию

Наследование имущества

Порядок наследования

Наследственные дела

Контакты

Наши партнеры

 

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Поиск по сайту:

Мать и сын приватизировали квартиру. Нужно ли завещание...

 

Мать и сын приватизировали квартиру, в которой оба прописаны, в совместную собственность. Должны ли они друг на друга оставлять завещания? Есть два брата (сына), живущих и прописанных отдельно.

Ваш адвокат советует

В случае смерти сына (если у него нет своей семьи) наследовать по закону ему будет только мать. В случае смерти матери ее наследниками по закону будут все ее дети, а не только сын, проживающий с ней. Поэтому матери нужно составить завещание, а сыну это делать не обязательно.

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону. Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся (ст.1142 ГК РФ):

  • дети (в том числе усыновленные) умершего,
  • супруг умершего;
  • родители (усыновители) умершего.

Таким образом, наследниками матери являются все ее дети, а наследником сына является только мать.

В случае смерти сына все его имущество (в том числе и его доля квартиры) перейдет по закону к матери и поэтому завещание ему оставлять не обязательно.

В случае смерти матери все ее три сына будут наследовать по закону ее имущество (в том числе и ее долю квартиры) в равных долях.

Квартира, как правило, относится к неделимым вещам, т.е. она не может быть разделена в натуре на отдельные части между наследниками. До 1 марта 2002 года права всех наследников при разделе наследства, в том числе и неделимых вещей, были равны. С 1 марта 2002 года закон устанавливает преимущественное право ряда наследников на получение неделимых вещей, а также предметов обычной домашней обстановки и обихода, перед другими наследниками при разделе наследства. В первую очередь таким правом обладает сособственник умершего, т.е. в случае смерти матери проживавший с ней сын будет иметь преимущественное право на получение доли квартиры. Однако если в результате такого раздела он получит имущества больше, чем размер его наследственной доли, то это несоответствие должно устраняться компенсацией другим наследникам, - см. Преимущественное право при разделе наследства.

Поэтому, если мать хочет, чтобы вся квартира осталась сыну, с которым она проживает, и при этом он не должен был платить компенсацию, то ей лучше оставить завещание. Однако следует иметь в виду, что существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, -  см. Обязательная доля в наследстве.

 

 

© 2008-2018. Vashenasledstvo.ru. Все права защищены