Компания "Ваше наследство"

Контакты (схема проезда) | Услуги

Запись на консультацию по телефону: 8 (495) 502 – 49 – 76; (495) 518 – 80 – 91

Подробнее о наследовании:

С 1 марта 2002 года нормы наследования изменились
С 1 января 2006 года отменен налог на наследство
Несколько страниц Какие правовые акты регулируют наследование
Несколько страниц Наследование. Основные понятия
Несколько страниц Наследование по завещанию
Несколько страниц Наследование по закону
Несколько страниц Принятие наследства
Несколько страниц Раздел наследственного имущества
Несколько страниц Особенности наследования имущества
Несколько страниц Платежи при получении наследства

Компания "Ваше наследство"

Наследственное право в вопросах и ответах

Образцы документов

Библиотека нормативно-правовых актов

Cтоимость услуг

Оформление наследства

Порядок вступления в наследство

Налог на наследство

Принятие наследства

Право наследования

Очередь наследников

Право наследования по закону

Наследование по завещанию

Наследование имущества

Порядок наследования

Наследственные дела

Контакты

Наши партнеры

 

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Поиск по сайту:

Какие надо оформить документы, чтобы квартира осталась дочерям...

 

Квартира приватизирована на нас с мужем. Какие надо оформить документы, чтобы квартира осталась дочерям после нашей смерти?

Ваш адвокат советует

Если у Вас с мужем кроме дочерей нет других наследников первой очереди, то никакие документы оформлять не нужно - квартира перейдет к Вашим дочерям. Если же у Вас с мужем есть другие наследники первой очереди, то и Вам, и мужу следует составить завещания.

Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону. Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся (ст.1142 ГК РФ):

  • дети ( в том числе усыновленные) умершего,
  • супруг умершего;
  • родители (усыновители) умершего.

К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, Ваши дочери будут наследовать по закону.

Если у Вас с мужем нет других наследников или лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то составлять завещание необязательно. Однако если у Вас или супруга есть другие наследники по закону или нетрудоспособные иждивенцы, то в этом случае Вам следует составить завещание.

Если есть опасения, что между наследниками может возникнуть спор, то также имеет смысл составить завещание.

 

 

© 2008-2018. Vashenasledstvo.ru. Все права защищены